Квадрокоптеры – это техника, которую сегодня активно применяют в сфере образования. Причем, многие преподаватели очень довольны результатами использования беспилотников. И чтобы понимать, чем такие устройства могут помогать ученикам и студентам, тему следует рассмотреть более внимательно. Изучим восемь направлений, в которых используются квадрокоптеры.

Польза беспилотников для изучения математики

Квадрокоптеры – это отличный способ сделать математику более интересной для студентов, которые изначально не имеют способностей и тяги к изучению точных наук. Они позволяют сразу применять полученные знания на практике, показывая важность качественного усвоения конкретного материала. Например, используя беспилотники, можно проверить многие формулы из области тригонометрии, ведь именно они позволяют:

  • рассчитать расстояние;
  • избежать любых препятствий;
  • определить оптимальные способы приземления.

Принципы тригонометрии применяются даже в системах GPS. Поэтому убедить студентов в важности предмета не оставит труда. Плюс, все расчеты, выполненные на бумаге, смогут проверить на практике. Такие опыты оказываются наиболее интересными.

Робототехника и беспилотники

Квадрокоптер станет отличным тренажером для тех, кому необходимо научиться собирать сложную технику с нуля. При этом, важно получить в результате не только цельное, но и рабочее устройство. А чтобы дрон мог функционировать, человек, проводящий его сборку, должен хорошо понимать, из каких деталей он состоит, как работает каждая комплектующая, как взаимодействуют запчасти в целом.

Получение практических навыков

Безусловно, знание теории – очень важный момент. Но чтобы она принесла пользу, все материалы, полученные в процессе обучения, необходимо закрепить на практике. И использование квадрокоптера в данном случае будет очень уместным. Он поможет в:

  • топографической съемке. Чтобы она прошла успешно, ученик должен правильно настроить камеру, рассчитать траекторию полета устройства, а также продумать альтернативные решения для непредвиденных ситуаций. Тут очень пригодятся знания математики;
  • сфере искусств. К примеру, съемка с воздуха будет очень важной для тех, кто обучается кинопроизводству. Ее активно применяют при создании различных фильмов, особенно, в стиле экшен;
  • проведении поисковых и спасательных операций. Студенты будут учиться использовать имеющиеся знания на практике, находить оптимальные методы спасения.

Это только отдельные примеры получения практических навыков.

Дроны как помощники в изучении экологии

Квадрокоптер – отличный способ изучения особенностей местностей, получить доступ к которым, сложно или и вовсе не реально. С помощью данной техники можно наблюдать за морскими просторами, обитающими тут животными, исследовать тропические леса, скалистые местности. Беспилотник поможет получить знания о состоянии атмосферы и экосистемы земли, а это очень важная его возможность.

Ораторское и писательское мастерство

Преподаватель может предложить студентам снимок, который сделан с квадрокоптера, попросить их описать картинку. Если описание будет выполняться письменно, то удастся оценить словарный запас и грамотность каждого учащегося. Если же описывать увиденное студенты будут устно, они смогут продемонстрировать и усовершенствовать собственное ораторское мастерство. Такое обучение окажется не только интересным, но и эффективным.

Совершенствование зрительно-моторной координации

Управление беспилотником обязательно поможет улучшить внимательность, координацию движений. Плюс ко всему, это просто интересная процедура. Она обязательно вызовет интерес у студентов.

Дроны и спорт

Активный образ жизни очень важен для каждого человека, помогает ему поддерживать хорошее состояние здоровья. Именно поэтому большое внимание уделяется в учебных учреждениях физической культуре. Но далеко не все учащиеся положительно относятся к данному предмету. А изменить восприятие уроков поможет как раз-таки дрон. Во-первых, это современная техника, а она интересна большой части молодежи. Во-вторых, данное устройство может снять урок, а полученное видео позволит каждому ученику увидеть свои ошибки, допущенные во время занятия, чтобы устранить их в будущем.

Беспилотники в изучении программирования

Используя дроны, студенты могут эффективно изучать различные приложения и программное обеспечение. При этом, качество усвоения информации достигает высокого уровня. Также учащиеся заметно улучшают навыки визуализации пространства. Эти факты подтверждены сотрудниками Национального университета Тайнаня, где проводились соответствующие исследования. Здесь же применяют программу по созданию новых паттернов программирования, которая предусматривает три этапа: копирование существующего паттерна, настройка, создание нового. Возможности в области программирования очень широкие. С его помощью можно даже научить дрон танцевать.

Как видим, беспилотники действительно способны пригодиться в науке. Они делают ее интересной для студентов, что улучшает качество усвоения доносимой преподавателями информации.