Квадрокоптеры плотно вошли в современную жизнь. Это стало серьезным прорывом в сфере интеллектуальных достижений. Беспилотники нашего времени обладают расширенным функционалом, применяются в разных областях. Мобильные четырехвинтовые дроны чаще всего оснащены видеокамерой, бывают разных размеров, активно используются в частном, государственном и коммерческом секторах. Ключевая особенность – перемещение по воздуху. Разберем подробней, где можно применять квадрокоптеры.

Игрушка для взрослых и детей

Небольшой летательный аппарат на радиоуправлении – мечта практически любого ребенка, а иногда и взрослого. Подобные игрушки вызывают неподдельное восхищение. На рынок выпускаются карманные модели, которые с легкостью помещаются в руке. Ими можно управлять в просторной комнате без риска повреждения мебели или самого аппарата.

Более габаритные варианты стоят дороже, весят больше. Подходят для запуска на открытых площадках. Беспилотник может выполнять разнообразные функции в полете, снимать фото- и видео. Важно научиться правильно управлять техникой и тогда развлечение принесет море удовольствия. Профессиональные модели обладают большей скоростью, маневренностью, продолжительным временем автономной работы.

Квадрокоптер со встроенной камерой

В продаже есть дроны с камерой и без нее. Все зависит от требуемых функций. Если техника необходима для фото- и видеофиксации, в перечне опций должна быть система FPV. Она позволяет просматривать отснятый материал на смартфоне, ноутбуке, ПК в режиме реального времени. Это очень удобно, так как пользователь может корректировать процесс съемки во время полета.

Дрон с камерой применяется во время массовых мероприятий, концертов, парадов, спортивных состязаний, празднования частных торжеств (свадьбы, дня рождения), корпоратива. Полезная вещь для журналистов, видеооператоров, блогеров. Расширяет спектр развлекательных услуг – съемка трюков на воде, в воздухе и т.д.

Выбрав подходящую по параметрам модель, пользователь сможет создать уникальный контент для сайта, социальных сетей, рекламы.

Обеспечение безопасности

Видеонаблюдение за коммерческими или частными объектами выходит на новый уровень. Кроме камер, датчиков движения, в охранных целях применяются дроны. Аппараты способны «патрулировать» периметр, передавать картинку оператору. Техника может быть доукомплектована тепловизорами или приборами ночного видения, что значительно улучшает функционал.

Многие люди посредством коптеров выгуливают своих домашних питомцев. Актуально для частного дома. В сельском хозяйстве беспилотники используются для наблюдения за домашним скотом. Современные аппараты делают снимки полей, что помогает мониторить созревание урожая. Вносят удобрения, опрыскивают, создают 3D-карты. Это в целом экономит время и средства агрария. Беспилотники способны работать при непредвиденных погодных условиях.

Военный сектор и охота

В сезон охоты квадрокоптеры помогают выследить добычу, узнать ее повадки, места обитания, очертить периметр. С помощью аппарата можно отсканировать и просмотреть большую территорию за короткий промежуток времени. У современных охотников отпала необходимость долго сидеть в засаде, выслеживая зверя. Многие с помощью дронов выманивают добычу из укрытия, снимают тактику охоты, поведение животных.

Применение коптеров в армии, для охраны государственных границ, осуществления разведывательных операций, доставка боеприпасов – является востребованным и эффективным.

Спасение жизней

Что умеют беспилотники, так это искать людей в труднодоступных местах – горы, океан, леса. Помогают пожарным тушить огонь. Могут найти человека, провалившегося в пещеру или попавшего под лавину. Для этого аппараты оснащаются тепловизорами. Доставляют медикаменты для оказания скорой помощи (дефибриллятор, лекарства) в места, где машина не может проехать. Во время стихийных бедствий посредством дронов пострадавшим поставляют средства связи, предметы первой необходимости. В будущем возможна транспортировка тяжело раненных. Технологические разработки ведутся в этом направлении не первый год.

Наука

С помощью беспилотников научные организации проводят исследования дикой природы, отслеживают таяния ледников, формируют климатические прогнозы. Высокоточная аппаратура способствует изучению проблемы глобальных пожаров. Дроны имеют доступ в те места, где человек пройти не может. Широкое применение в биологии, зоологии, картографии. Коптеры могут собирать не только информационные данные, но и образцы почвы, воды. Некоторые модели оснащены специальными захватами для этих целей.

Логистика

Многие серьезные компании (например, Амазон) инвестируют в разработку беспилотников, которые смогут быстро доставлять товары покупателям. Речь идет о небольших посылках, имеющих малый вес – книги, мелкая техника, продукты питания, медикаменты. Это перспективное направление. Ситуация осложняется плотной застройкой в некоторых регионах, особенностями законодательства, а также пока еще не разработан принцип взаимодействия с летательными аппаратами в свободной зоне.

Развитие доставки товаров и грузов посредством коптеров находится на этапе разработки во многих странах. Но почта Китая уже внедрила подобные инновации в некоторых своих провинциях.

Квадрокоптеры предназначены для воздушных маневров. Кроме качественной начинки аппарата, за пультом должен стоять опытный пилот или функционировать специально разработанное автоматическое ПО. Кто-то применяет технику в качестве игрушки, развлечений, другие используют для съемок удачных кадров. Есть области, где беспилотник востребован в коммерческих или общественных целях. В любом случае аппарат относится к перечню полезных устройств.

Ниже приведено видео, на котором рассказаны популярные области применения дрона.