Раньше mini 2 считался лучшим дроном весом меньше 250 граммов. Только появление в продаже mini PRO заставило задуматься о правильности выбора. Этот разработчик хорошо известен оптимальным соотношением цены и качества, поэтому его техника пользуется большим спросом. Их подробный обзор со сравнением окажется полезным каждому человеку, собирающемуся сделать себе подарок.

Конкуренты среди дронов весом до 250 грамм

Hubsan mini PRO и DJI mini 2 – профессиональные дроны с большой длительностью полета. Это не детские игрушки, продаваемые везде, поэтому при их выборе следует учитывать каждую деталь. После чего удастся увидеть серьезную разницу, которая повлияет на покупку.

Долгое время mini 2 оставался вне конкуренции, но теперь это уже невозможно. Сравнительная характеристика позволит найти интересные тонкости, которые отмечают эксперты. Именно на их мнении следует основываться, чтобы получить полезный совет для приобретения совершенной техники.

Внешний дизайн

Внешне оба квадрокоптера немного похожи. Выстраивая параллели между ними, можно выделить лишь центральный блок, который у модели от DJI немного крупнее, хотя это изменение не влияет на поведение в полете.

Если оценить новинку от Hubsan, удастся выделить классические черты. Они присущи большей половине дронов, представленных за долгие годы. Из-за чего его можно назвать привычным, устоявшимся или наиболее понятным для человека.

Сравнение внешнего дизайна подсказывает, что разница отсутствует. Проектировщики приложили максимум усилий, ориентируясь на повышение технических характеристик, а значит стоит перейти к их рассмотрению, чтобы не упустить интересных тонкостей.

Сравнение технических характеристик

Оба бренда хорошо известны своими достижениями в разработке квадрокоптеров. Дроны претендуют на первенство в категории веса до 250 граммов. Это заставляет задуматься о том, какие детали должны повлиять на окончательный выбор покупателей.

Модель

DJI mini 2

Hubsan mini PRO

Габаритные размеры

138х81х58 мм

137х88х62 мм

Вес

249 граммов

249 граммов

Подвес камеры

3-осевой

3-осевой

Камера

12 Мп

48 Мп

Максимальное разрешение

3840х2160, 30 fps

3840х2160, 30 fps

Скорость передачи данных

100 Мбит/с

200 Мбит/с

Режим фотосъемки

RAW DNG + JPG

RAW DNG + JPG

Режим HDR

Отсутствует

Присутствует

Цифровой зум

FPV

1080p

1080p

Технология передачи

OcuSync 2.0

Syncleas 3.0

Максимальное расстояние

10 км

10 км

Сопротивление ветру

5 уровень

5 уровень

Скорость полета

16 м/с

16 м/с

Режимы полета

Quik Shots

ATVT 3.0 AI Tracking и RTH

Обхождение препятствий

Отсутствует

Присутствует, по 3 осям

Хранение данных

Отсутствует

eMMC, 64/128 Гб

Аккумулятор

2250 мА

3000 мА

Максимальное время полета

31 минута

40 минут

Дата выпуска

Ноябрь 2020 года

Апрель 2021 года

Таблица с данными сразу показывает, что Hubsan mini PRO – более функциональная и опциональная «игрушка». Однако цифры дают лишь «сухую» информацию, которая не поможет при выборе. Для удобства стоит подробно описать отдельные детали, показав, как разобраться с квадрокоптерами.

Габариты, вес и конструкция дронов

Размеры, вес и устройство почти ничем не отличаются. Разница в несколько миллиметров не ощущается во время эксплуатации, поэтому на данные показатели можно не обращать внимания. Это только основная информация, указываемая производителями в инструкции. Хотя нужно отметить, что оба квадрокоптера изначально находятся в сложенном состоянии, что упрощает их переноску.

Качество съемки

Сравнивая дроны, особое внимание уделяется качеству съемки. Она является основной целью покупки для каждого человека, поэтому параметры играют особую роль. Если удержание стабильной картинки совпадает за счет 3-осевого подвеса, то цифровой зум указывает на превосходство Hubsan mini PRO. С помощью такого квадрокоптера проще разобрать детали, которые раньше оставались незаметными.

Матрица камер также сильно отличается. Если у прежнего лидера DJI mini 2 она была всего на 12 мегапикселей, новинка обладает уже 48 мегапикселями. Да, максимальное разрешение одинаково, однако четкость видна невооруженным глазом. Кстати, увеличение размера файлов поддерживается ускоренной передачей данных у техники Hubsan и возможностью использования флешки на 64 или 128 Гб.

Полетные характеристики

Квадрокоптеры не отличаются по скорости и дальности полета. Эти показатели важны, но не полностью описывают возможности квадрокоптеров в воздушном пространстве. Интереснее стандартные режимы, которые не ограничиваются автополетом и «возвращением домой». Среди них выделяется облет вокруг, непрерывная съемка. С помощью них можно упростить задачу, отказываясь от постоянного управления.

Главной особенностью новинки является полет по заданному маршруту. Раньше подобная функция встречалась лишь в ряде дронов, но их владельцы успели ее положительно оценить. Достаточно заранее отметить точки, чтобы камера самостоятельно прошла по ним, выполнив съемку. Это стало возможным за счет незаменимой системы обнаружения препятствий по 3 направлениям (спереди, сзади и внизу). Дрон облетит их, не нарушив указанного направления, заодно исключив опасность падения.

Также при выборе нужно помнить о максимальном времени полета. У Hubsan mini PRO аккумулятор мощнее, поэтому он свободно держится в воздухе в течение 40 минут, а DJI mini 2 – только 31.9 минут – это 20% времени. Причем полная зарядка происходит за 1,5 часа, а потом можно снова возвращаться к съемкам. Хотя можно заказать комплект с дополнительными батареями.

Дополнительные функции

Если разобраться, дроны сильно отличаются друг от друга. Первая модель дороже, но у нее есть несколько полезных функций. О чем идет речь?

  • Съемка от первого лица. Она позволяет «присутствовать» во время полета, получая максимум информации. Вместе с опцией подключения к смартфону человек может насладиться окружающей красотой.
  • Разрешенная температура. Новый дрон от Hubsan отлично работает при температуре от -10 до +60 градусов Цельсия. Его полеты не ограничиваются легким морозом или летним зноем.
  • LED дисплей на пульте управления. Жидкокристаллический экран позволяет постоянно следить за показателями, не пользуясь смартфоном.
  • Точность маршрута. Полет по точкам осуществляется с погрешностью в 1% (то есть, несколько сантиметров), как и «возвращение домой» с погрешностью в 4%. Из-за чего техника случайно не попадет в кустарник или реку.

Сравнение снова показывает, что разработка Hubsan превосходит модели других брендов. Пусть DJI популяризирует свои квадрокоптеры всеми доступными способами, функции показывают разницу в разработке, которая важна для людей, серьезно относящихся к дронам.

Вывод

Сравнивая коптеры, приходится признать, что новая модель, представленная в апреле 2021 года, в разы привлекательнее. Проектировщики потрудились на славу, поэтому небольшая разница в цене не испугает ценителей качественной техники. Пусть это облегченный коптер, этот факт не преуменьшает его возможностей, особенно если речь идет о необходимости получения ценных кадров и видеороликов.